4c6ec59d

BlackBerry подала в суд на Snapchat по обвинению в краже патентов

В начале марта под удар юристов BlackBerry Limited попала компания Facebook*, оказавшаяся стороной-ответчиком по делу о краже интеллектуальной собственности. Речь идёт о конкретных функциональных особенностях системы обмена мгновенными сообщениями, реализованных в Instagram* и WhatsApp. Теперь же в схожем преступлении обвиняются владельцы сервиса Snapchat.

Согласно поданному исковому заявлению, Snapchat умышленно нарушила правила лицензирования шести принадлежащих BlackBerry патентов, зарегистрированных в период с 2012 по 2014 год. Среди них оказалась и техническая документация, фигурирующая в судебном разбирательстве между BlackBerry Limited и Facebook*.

 crackberry.com

crackberry.com

Уполномоченные на общение с прессой представители BlackBerry утверждают, что Snapchat (как, впрочем, и их коллеги по несчастью из Facebook*) незаконно взяли на вооружение уникальные решения для:

  • эффективной работы с картографическими сервисами на мобильных устройствах;
  • совершенствования интерфейса на мобильных гаджетах;
  • продвижения (рекламирования) услуг и продукции в условиях мобильной экосистемы.

Со стороны Snapchat комментировать ситуацию относительно претензий канадской стороны пока не стали. В BlackBerry Limited отметили, что ситуация с Facebook* переросла в судебные тяжбы не внезапно: переговоры по лицензированию интеллектуальной собственности велись в течение нескольких лет, однако все они закончились безрезультатно.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий