4c6ec59d

5 трюков для ускорения метаболизма

метаболизм То есть контроль над обменом веществ облегчает борьбу с лишним весом.
Любопытно, что те люди, которые не следят за своим рационом питания и ведут малоподвижный образ жизни, объясняют свою неспособность похудеть замедленным метаболизмом.
Но все в наших руках и стоит попробовать изменить свои привычки в еде, заявляют диетологи.
Безусловно, на какие-то факторы мы повлиять не сможем: например на то, что с возрастом наше тело так или иначе меняется и ему становится все труднее и труднее избавляться от лишних жиров, шлаков и токсинов. Но внести коррективы возможно всегда и есть несколько эффективных стратегий, которые нам в этом помогут.
Когда мы говорим о метаболизме, мы имеем в виду все те исключительные и совершенные химические процессы, с помощью которых клетки обеспечивают нормальное функционирование нашего организма.
Этот процесс можно представить себе как работающую машину, которую всегда желательно стараться заправлять лучшим «топливом».
Есть много питательных веществ, способных увеличить ее «скорость и маневренность», и эта внутренняя энергия обеспечит более быстрый обмен веществ.
Эксперты поделились 5 простыми советами, как это можно сделать максимально эффективно.
1. Ешьте чаще, несколько раз в день, но маленькими порциями
Всегда старайтесь, чтобы в день у вас получалось 5 приемов пищи, только маленькими порциями. А вот «обжорство» и классические застолья, позволяющие утолять волчий голод и побеждать чувство тревоги, будут совсем некстати.
Никогда не выходите из дома, не позавтракав. Ложиться спать на голодный желудок также не следует.
Всегда имейте в виду, что длительные перерывы в приемах пищи приведут только к сильным перепадам уровня сахара. Вы будете чувствовать себя уставшими, а в долгосрочной перспективе ваш обмен веществ замедлится.
В идеале нужно есть достаточно, обеспечив себе разнообразное, сбалансированное питание, а в перерывах между приемами пищи перекусывать чем-то полезным, например, свежими фруктами или орехами.
2. Острая пища в умеренном количестве — существенная помощь
А вам нравится кайенский перец? Или, может быть, перчик чили? Тогда обязательно добавляйте их в небольшом количестве в свои любимые блюда. Это позволит практически мгновенно ускорить метаболическую активность на целых 20%.
А все благодаря веществу, под названием капсаицин. Речь идет об активном соединении, которое не только придает вышеуказанным продуктам остроту вкуса, но и борется с недавно появившимися жировыми отложениями, успешно разрушая жировые клетки.
Острые блюда можете готовить раза два в неделю. Так вы сможете худеть, не причиняя вреда своему здоровью, только не забывайте заботиться и об остальной части своего рациона.
3. Скажите «да» белкам, чтобы ускорить свой метаболизм
Возможно, этот пункт вас слегка удивил, но белки действительно способны поддерживать хорошую «производительность» нашего организма, так как долго перевариваются и усваиваются пищеварительной системой и требуют при этом затрачивать большое количество энергии.
Только важно уметь правильно выбирать подходящие источники белка. Красное мясо, к примеру, вам точно не подойдет, потому что в нем слишком много жира, а значит эффект будет обратным — метаболизм замедлится.
Так что вот вам на заметку лучшие источники белка (для мышечной массы и для ускорения обмена веществ):
Нут.Куриные яйца.Лосось.Сардины.Тунец.Куриное мясо и индейка.Авокадо.Белый натуральный йогурт без добавок.Грейпфрут.Семена чиа.
4. Лучшие напитки: кофе и зеленый чай
Зеленый чай и кофе, при условии их умеренного потребления, также помогут ускорить метаболизм.
Завтрак будет приятным и полноценным, если вы выпьете чашечку кофе. Мозг скажет вам за нее «спасибо», а обмен веществ мгновенно ускорится!
Все дело в том, что в кофе содержатся сразу несколько интересных активных веществ:
Кофеин, сказочный алкалоид для нашего организма.
Теобромин и теофиллин, два вещества, связанные с кофеином, которые также оказывают стимулирующий эффект.
Хлорогеновая кислота, соединение, которое позволяет медленнее усваивать углеводы.
Зеленый чай, в свою очередь, и его знаменитые катехины способствуют функционированию нашей печени, помогая ей преобразовывать жир в энергию. Так что не сомневайтесь в пользе чашечки зеленого чая во второй половине дня.
5. Метод «HIIT»: достаточно всего 5 минут интенсивных упражнений
Интервальная тренировка высокой интенсивности (HIIT, аббревиатура на английском языке) относится к таким подпрограммам, которые сочетают в себе аэробные упражнения с анаэробными.
Когда человек хочет сбросить лишний вес, ускорить обмен веществ и нарастить мышечную массу, классических аэробных упражнений будет недостаточно.
Упражнения и метаболизм
Всегда начинайте свою тренировку с разминки и растяжки.
Затем попробуйте бег на месте, не двигаясь вперед, высоко поднимая колени. Достаточно делать это хотя бы в течение 20 секунд.
Теперь отожмитесь 10 раз.
После выполните простые упражнения на растяжку мышц.
Следующее упражнение: сядьте на краешек устойчивого стула и слегка отклонитесь назад.
Напрягите живот и согните колени (угол 90 градусов).
Сохраняйте это положение тела в течение 20 секунд.
Вот 5 простых примеров, которые всегда можно дополнить другими на ваш выбор. Главное, что в день вам потребуется всего 5 минут времени.
Источник: http://healthinfo.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий